Аккумуляторные батареи для ноутбуков, матрицы, блоки питания, материнские платы для нотбуков и многие другие запчасти. Доставка по всей России.
Ремонт ноутбуков - г. Москва м. Савеловская Качественный ремонт, длительная гарантия, настоящие мастера.

Fujitsu Siemens Computers: презентация ноутбуков LIFEBOOK S7210 и P1620

29 января 2008 года компания Fujitsu Siemens Computers провела пресс-конференцию, посвященную выходу на рынок двух новинок. Во-первых, это новая модель, в серии S, LIFEBOOK S7210, а во-вторых, LIFEBOOK P1620 — новая модель в уникальной серии планшетных ПК с диагональю экрана 8,9 дюймов.
 

Первым был представлен S7210 — с него и начнем. Презентацию проводил представитель европейского офиса, Рюдигер Ландто, на английском языке.

LIFEBOOK S7210

Ноутбуки LIFEBOOK относятся к линейке продуктов для бизнеса, соответственно, они должны удовлетворять всем основным требованиям, предъявляемым к корпоративным продуктам. Новая модель, представленная в серии S, относится к массовой категории продуктов. Ноутбуки этой серии удовлетворяют общим, усредненным запросам бизнес-пользователей. Ближе к «эксклюзивным» сериям будут модели линейки S с дисплеем размером 13,3 дюйма.

Ключевые характеристики S7210 выглядят следующим образом:

  • Максимальная мобильность
    • До 10 часов автономной работы
    • 14-дюймовый экран, модульный отсек, вес от 2.1 кг
  • Защита данных
    • Интегрированный разъем для чтения смарт-карт
    • Датчик отпечатка пальца — опция
  • Наивысшая надежность
    • Прочные материалы
    • Базовый модуль с металлическим корпусом, высокая прочность системы
  • Выдающиеся коммуникационные возможности
    • UMTS/HSDPA (2 антенны) — опция
    • WiFi — поддержка всех стандартов, включая N-draft, Bluetooth 2.0 — опция
    • Поддержка всех современных интерфейсов
    • Expresscard, картовод SD, смарткарты.

Модель предназначена для бизнес-пользователей, которые определенное рабочее время проводят в разъездах, соответственно, для них критичны размеры и вес, а также время работы от батарей. Новая модель использует широкоформатную матрицу с диагональю 14 дюймов, однако минимально (т.е. при отсутствии устройств в модульном отсеке) весит всего 2,1 кг. Кстати, был задан вопрос, почему новая модель стала тяжелее предшественника. В ответ было сказано, что основным преимуществом этой линейки является агрессивная ценовая политика, а облегчение ноутбука — это достаточно затратный процесс, ведь более легкие и прочные материалы, да и сама оптимизация съедают лишние деньги. Тем не менее, более дорогие модели серии S с экраном 13,3 дюйма будут значительно легче.

Максимальное заявленное время работы от батарей — 10 часов с дополнительной батареей в модульном блоке, примерно 6 часов от основной батареи и 4 — от дополнительной. На данный момент поставляется только одна основная батарея, как выразился представитель компании, «уже максимальной емкости». Опционально ноутбук может оснащаться различными беспроводными интерфейсами, включая средства работы в сотовых сетях. Хотя UMTS у нас не распространен, поддержка GPRS может быть кстати.

Новинка использует ставшую уже традиционной на рынке новую платформу Intel Santa Rosa c линейкой новых процессоров Core 2 Duo и новым беспроводным адаптером 4965 с поддержкой стандарта N-draft.

Так как LIFEBOOK S  — ноутбуки для бизнеса, компания исходила из того, что стоимость информации на жестком диске может значительно превышать стоимость самого ноутбука, и предприняла ряд шагов с целью защиты этой информации.

Во-первых, это прочная конструкция самого ноутбука. При работе, особенно в командировке, или если ноутбук часто таскают по офису, крепкая рама существенно повышает его шансы на выживание. В LIFEBOOK компания Fujitsu Siemens Computers использует стальную раму, значительно повышающую жесткость корпуса. Обратите внимание, что крышка ноутбука открывается на 180° — ноутбук можно без проблем держать за дисплей. Скорее всего, он без проблем переживет падение со стола или несильные удары.

Жесткий диск установлен на специальных силиконовых подушках, кроме того, в системе есть акселерометр, паркующий головки диска при ударах и ускорениях.

Для защиты информации используется чип TPM, обеспечивающий аппаратное шифрование данных. Кроме того, как во многих моделях Fujitsu Siemens Computers, реализован ридер для смарт-карты. Эта защита реализована даже на уровне BIOS — ноутбук откажется грузиться без нужной смарт-карты. Кроме того, есть и сканер отпечатков пальцев, но он пока работает только в Windows.

В ноутбуке используется традиционный модульный отсек, позволяющий устанавливать оптический привод, дополнительную батарею и другие устройства. Модульный отсек во всех корпоративных моделях Fujitsu Siemens Computers не меняется уже достаточно длительное время, соответственно, можно использовать любые устройства для него, даже достаточно старые.

Док-станция, облегчающая подключение периферии на рабочем месте, также универсальная для всех корпоративных моделей, что позволяет подключать ноутбук к любой, даже чужой док-станции и удобно работать. Также не нужно регулярно обновлять периферию (и док-станцию) при обновлении модельной линейки.

LIFEBOOK P1620

Второй продукт, представленный на пресс-конференции — уникальный для рынка планшетный ПК с 8,9-дюймовым экраном. Представил новинку Бернд Клингер.

Р1620, по утверждениям представителей компании, самый маленький ноутбук такого класса на рынке. Модель является наследником Р1610 на новой платформе и с использованием процессора Core 2 Duo U7600 ULV. В частности, ноутбук может похвастаться новым дизайном крышки — она стала серебристой вместо черной.  Кроме того, в Р1620 используется новый дисплей, более яркий и с улучшенными углами обзора. В новой модели также устанавливается новый модуль UMTS для связи в сотовых сетях, усовершенствованные сетевой адаптер и звуковая подсистема.

Эта модель может поставляться как с новой операционной системой Windows Vista, так и с Windows XP (благодаря программе Twinload потребители получают лицензию на обе операционные системы). Кстати, указанное время автономной работы 10 часов (с опциональной батареей повышенной емкости) достижимо только в XP, в Vista оно примерно на 2 часа меньше. Представители компании ожидают, что ситуация улучшится с выходом Service Pack 1 для Windows Vista.

Также заслуживает внимания, что на Р1620 может устанавливаться диск SSD на флэш-памяти. Это значительно повышает устойчивость ноутбука к разным дорожным превратностям и позволяет ему работать в условиях сильной тряски.

Для этой модели оптический привод поставляется только внешний, в виде опции. Кстати, для Р1620 тоже существует док-станция, обеспечивающая удобное подключение различной периферии.

Представители Fujitsu Siemens Computers особо подчеркивают, что в Р1620 установлена полноразмерная клавиатура, позволяющая полноценно печатать. Места для тачпада в корпусе не осталось, поэтому используется только Point Stick.

В этой модели реализованы те же функции безопасности, что и в «старшем брате»: платформа TPM и сканер отпечатков пальцев, а также набор ПО для работы в ОС Windows. Также в Р1620 реализованы основные технологии «механической» защиты: прочный корпус, акселерометр для жесткого диска (нужда в нем отпадает в случае использования SSD) и клавиатура с защитой от пролитой жидкости, однако малый размер и вес наложили свои ограничения на применение защиты.

Ответы на вопросы

В конце презентации была приведена интересная информация — лишь 8% ноутбуков этой серии когда-либо попадают в сервис, при этом в сюда входят и обращения с программными сбоями, т.е. процент аппаратных отказов значительно меньше.

Во время обсуждения г-н Клингер озвучил информацию, что компания намеревается выйти и на рынок начального уровня сверхпортативных устройств. Анонс будет ближе к концу 2008 года, очень примерные данные о стоимости — около 800 долларов. Никаких иных деталей сообщено не было.

Также отвечая на очередной вопрос из зала, Берндт Клингер отметил, что в Европе практически нет спроса на устройства с диагональю экрана меньше 8 дюймов, поэтому европейское подразделение Fujitsu Siemens Computers не имеет такого предложения в продуктовой линейке, хотя у японского отделения ультрапортативная модель есть.

Наконец, представители компании пояснили, почему планшетные ПК никак не займут свою долю рынка, хотя в начале их развития им прочили 10% рынка в самой ближайшей перспективе. Были приведены две причины: специальное ПО (специальная версия Windows XP Tablet Edition, в Windows Vista вся функциональность уже имеется), а также более высокая стоимость по сравнению с обычными ноутбуками — раньше пользователи не хотели переплачивать за ненужную им функциональность. Однако сейчас продажи планшетных ПК уверенно идут вверх, особенно в среднем и нижнем ценовом сегменте.

 

Задайте свой вопрос

Имя: * 
Город: * 
E-mail:  
Вопрос: * 
Введите код: * Обновить код

Тесты, обзоры, рекомендации

Услуга ''Замена корпуса ноутбука''
Приобретая у нас корпус для ноутбука, Вы можете воспользоваться услугой «замена корпуса ноутбука». Специалисты нашего сервисного центра в течении 1 часа разберут Ваш ноутбук, почистят систему охлаждения, заменят термопасту  на отдельных микросхемах и придадут Вашему любимцу первозданный облик в новом корпусе.
Полезные советы и рекомендации по выбору ноутбука.
Итак, пробил час, и вы решили обзавестись ноутбуком. Просмотрели несколько компьютерных изданий, навестили несколько магазинов, увидели огромное количество моделей, цен, вариантов, услышали много разных рекомендаций и предложений.
Чистка ноутбука от пыли
Регулярная раз в 5-6 месяцев чистка ноутбука, уменьшает вероятность выхода из строя ноутбука на ~70%. Последствия в обратном случае не заставят себя ждать, видеочипсет, северный мост, южный мост..