Аккумуляторные батареи для ноутбуков, матрицы, блоки питания, материнские платы для нотбуков и многие другие запчасти. Доставка по всей России.
Ремонт ноутбуков - г. Москва м. Савеловская Качественный ремонт, длительная гарантия, настоящие мастера.

Мини-ноутбук MSI Wind U100 - первенец на базе Intel Atom

По материалам сайта www.3dnews.ru


MSI Wind U100

В эти первые летние дни 2008 года внимание всего IT-сообщества приковано к репортажам из Тайбэя, где проходит выставка Computex 2008, и где прямо сейчас вершится будущее полупроводниковой индустрии. Одной из тем, приковывающих наибольшее внимание на протяжении как минимум полугода, была и остаётся тема появления новых лёгких универсальных ультрапортативных ПК. К моменту начала выставки Computex 2008 эти ожидания достигли апогея, ибо именно здесь ожидались массовые анонсы первых новинок на ультрамобильной платформе Intel Atom с показом образцов, подробным описанием характеристик и, главное, ориентировочными ценами и оглашением сроков начала продаж.

Надеемся, все вы читали наши репортажи и новости с выставки Computex 2008 и уже в курсе, что анонсы новинок на платформе Intel Atom носили действительно массовый характер. Однако сегодня редакцией 3DNews для наших читателей подготовлен ещё один сюрприз: теперь мы можем не только рассказать о теоретических возможностях платформы Intel Atom, но также представить вашему вниманию результаты тестирования первенца нового класса мини-ноутбуков – модели Wind U100 производства компании MSI, на днях побывавшей в нашей редакции.

Попробуйте представить себе размеры и глубину интриги в момент первого появления мини-ноутбука MSI Wind U100 в редакции 3DNews! К этому моменту мы уже знали о новинке несколько интригующих фактов. Во-первых, Wind U100 ожидается в московской рознице до конца лета, то есть через несколько недель. Во-вторых, ожидаемая цена новинки на прилавках, по предварительным данным российских партнёров MSI, будет начинаться от $550. Наконец, в-третьих, в пятых и в десятых, очень хотелось посмотреть, во что на практике выльется обещанный разработчиками Intel Atom комплекс заманчивых характеристик, среди которых впечатляющее время автономной работы при использовании полноценной Windows XP – опять же, ещё это за столь непривычно скромную сумму. Так что нет ничего удивительного в том, что первые смотрины MSI Wind U100 проходили в самом настоящем ажиотаже, в присутствии работников всего офиса и тестлаба. Забегая несколько вперёд, признаемся: новинка не разочаровала и никого не оставила равнодушной.

MSI Wind U100 – новая платформа, новые возможности


MSI Wind U100 - комплектация

Сложно не заметить столь привлекательную упаковку на прилавке магазина. Дизайнеры MSI, занимавшиеся разработкой модельного ряда Wind U100, буквально вложили душу в каждый нюанс новинки – от оформления упаковки до дизайна мельчайшей детали устройства. И всё же описание новинки мы начнём не с внешнего вида, а с прозаических характеристик, чтобы далее рассказывать о новинке более предметно.

В рамках этого материала не планировалась длинная вступительная лекция о характеристиках и преимуществах платформы Intel Atom, но некоторые основные положения напомнить будет нелишним.

Платформа Intel Centrino Atom, в процессе разработки носившая рабочее название Menlow, включает в себя ряд процессоров Intel Atom (с рабочими названиями Silverthorne и Diamondville) и несколько разновидностей чипсетов. В комплект также может входить дополнительный чип беспроводного адаптера с поддержкой сотовых сетей и/или Wi-Fi/WiMAX, плюс, единый контроллер питания для всех цепей системы.

Этой весной компания Intel представила под брендом Atom пять первых процессоров серии – Atom Z500, Z510, Z520, Z530 и Z540, а также одночиповое решение под названием Intel System Controller Hub (ISCH, рабочее название Poulsbo), включающее в себя типичные функции северных и южных мостов чипсета с интегрированным графическим ядром, в версиях UL11L, US15L, US15W.

Так вот, в описании характеристик MSI Wind U100 вы не найдёте упоминания ни о том, ни о другом. Дело в том, что вышеупомянутые чипы на базе ядра Silverthorne позиционируются Intel как основа для выпуска интернет-планшетов (MID, Mobile Internet Device) карманного класса – этаких современных конкурентов PDA, коммуникаторов и смартфонов. В то время как для новоявленного класса мини-ноутбуков - UMPC, или как их называют в Intel, "нетбуков", к которому, в частности, относится MSI Wind U100, а также для выпуска бюджетных настольных ПК компания Intel позиционирует процессоры серии Atom N на базе ядра Diamondville, в связке с новым северным мостом Intel 945GSE и хорошо известным южным мостом 82801 (ICH7M). Это, как вы понимаете, уже несколько другая история, и во избежание путаницы мы разберём разницу между разновидностями платформы Intel Atom прямо сейчас.

В настоящее время представлено два процессора для платформы нетбуков – это N230 и N270, ключевые характеристики которых сведены в таблицу ниже.

Intel Atom для нетбуковN270N230
Тактовая частота 1,6 ГГц
FSB533 МГц
Кэш L1 56 Кб (инструкции 32 Кб, данные 24 Кб)
Кэш L2 512 Кб
Наборы инструкций SSE, SSE2 и SSE3
Режимы энергосбережения C0 - C4C0 и C1
TDP2,5 Вт4 Вт
EISTДаНет
Среднее энергопотребление 0,6 Вт-
КорпусSocket 441; FCBGA8, 22x22 мм

Чтобы не занимать ваше драгоценное время, не будем сейчас вдаваться в архитектурные отличия ядер Silverthorne и Diamondville (этому будет посвящена наша отдельная публикация), лишь отметим прикладную разницу между ними. Отличной иллюстрацией различий будет фрагмент слайда Intel, приведённый ниже:


MSI Wind U100

Да, процессоры семейства Atom Z (ядро Silverthorne) действительно гораздо компактнее своих "собратьев" из серии Atom N (ядро Diamondville) – габариты 13х13 мм против 22х22 мм говорят сами за себя. Тем не менее, размеры кристаллов обоих ядер совершенно идентичны - площадь около 25 мм², на которой располагается 47 млн транзисторов. Как и 45 нм техпроцесс производства, применяемый в обоих случаях; как и ключевые особенности микроархитектуры, включая поддержку Hyper-Threading, Virtualization, Intel Digital Media Boost (SSE3) и совместимость с полным набором команд Core 2 Duo.

Ключевая разница - в TDP чипов. Например, у семейства Atom Z оно составляет 0,65–2,4 Вт, главным образом, за счёт поддержки технологии Intel Deep Power Down Technology (C6), не реализованной у чипов серии Atom N. Более того, разница в поддержке технологий энергопотребления заметна даже внутри серии Atom N – приведённые выше характеристики показывают, что более экономичный 2,5 Вт процессор N270 явно более ориентирован на работу в нетбуках, а 4 Вт чип N230, не поддерживающий режимы экономии C3/C4, - на работу в неттопах.

То же самое можно сказать об "обвязке" чипов: разумеется, одноядерный чипсет ISCH компактнее набора Intel 945GSE + ICH7M для N270 или Intel 945GC (для настольных ПК) + ICH7M для N230. Зато у комплектов на базе процессоров Diamondville есть значительное преимущество перед серией Silverthorne, и заключается оно в более доступной цене.

Что касается интегрированного чипсета Intel 945GSE, в его состав входит 3D-графическое ядро Intel GMA 950 с поддержкой аппаратного ускорения HD-видео форматов 720p и 1080i, кодек Intel High Definition Audio, интерфейсы шин PCI Express, USB Host и USB Client, SDIO и т.п.


Такие дела. Надеемся, теперь для вас не осталось тёмных пятен и архитектурных неясностей, чтобы обоснованно рассуждать о ценовых и энергетических характеристиках разновидностей платформы Intel Atom, и мы смело можем переходить к знакомству непосредственно с характеристиками MSI Wind U100, со знанием дела.

Краткие характеристики ноутбука MSI Wind U100
ПроцессорКомпонент технологии Intel Atom, одноядерный процессор Intel Atom N270 (ядро Diamondville) с тактовой частотой 1,6 ГГц, системной шиной 533 МГц (множитель х12) и кэш-памятью L2 объёмом 512 Кб; с поддержкой технологии энергосбережения Enhanced Intel SpeedStep и технологии Hyper-Threading Technology; выполнен с соблюдением норм 45 нм техпроцесса, Socket 441; FCBGA8; габариты 22 х 22 мм
Память1 Гб интегрированной оперативной памяти DDR2-667 SDRAM; максимальный объём до 2 Гб DDR2-667/800
ЧипсетСвязка Mobile Intel 945GSE + Intel 82801 (ICH7M)
ГрафикаВстроенный в чипсет 400 МГц графический адаптер Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 950 с поддержкой DirectX 9, до 224 Мб видеопамяти с поддержкой технологии DVMT 3.0 (Dynamic Video Memory Technology, динамическое распределение системной памяти)
Дисплей10,2-дюймовая матовая матрица с разрешением 1024 x 600 точек, с отображением 16,7 млн. цветов. Яркость регулируется сочетанием клавиш, есть автоматическое определение подключенных ЖК и ЭЛТ-дисплеев; есть выход VGA
Жесткий диск2,5-дюймовый 80 Гб SATA (5400 об/мин), 9,5 мм высотой, модель WDC WD800BEVS. Опционально - SSD (твердотельный диск)
АудиоКодек AC'97, HDA; чип ALC 888s; встроенная стереосистема. Регулировка громкости кнопками, сочетанием клавиш и программно
Работа с флэш-картами4-в-1 модуль для работы с флэш картами SD, MMC, MS, MS Pro
Оптическое устройство-
Встроенная камераВстроенная 1,3-Мп CMOS камера
Беспроводные интерфейсыВстроенный модуль Wi-Fi 802.11b/g, поддержка Bluetooth (опционально)
Коммуникации10/100/1000 Ethernet
Порты ввода/выводаVGA (15-конт., D-Sub) х 1
USB2.0 х 3
Микрофонный вход х 1 / Line-in порт x 1
Выход на наушники х 1
Сетевой порт х 1
Устройства ввода информации82-клавишная клавиатура; размер клавиши 17,5 мм
Тачпад шириной 54 мм
БезопасностьРазъем для замка Kensington
Габариты (Ш x Г x В)
260 x 180 x 19/31,5 мм
Вес
940 г (без батареи)
Аккумулятор3-элементный литий-ионный батарейный блок - 54 Вт*ч, 10,8 В. Опционально - 6-элементный литий-ионный батарейный блок
Блок питания 100-240В AC, 50/60 Гц; 19В, 65 Вт
Операционная система Windows XP, Windows Vista Home Premium

Вот такие замечательные характеристики – 10 дюймов прекрасного широкоформатного экрана, полноценный 80 Гб винчестер, гигабайт памяти, Wi-Fi, веб-камера, лицензионная Windows, килограммовый вес и многое другое по цене, которой раньше бы не хватило на половину ноутбука такого форм-фактора.

Так в чём же подвох? Возникает резонный вопрос: неужели недорогими нетбуками разработчики мобильных платформ и производители ноутбуков, образно выражаясь, "рубят сук на котором сидят", то есть зарубают продажи ноутбуков на той же платформе Intel Centrino, которые до сих пор прекрасно продавались?

Всё гораздо проще, если вспомнить о позиционировании новой платформы Intel Atom. Смеем напомнить, что речь всё же идёт о расширении конкуренции на рынке портативных и даже карманных устройств – интернет-планшетов, коммуникаторов и т.п., где до недавнего времени процессорная архитектура x86 и автоматически с этим программная платформа Microsoft Windows XP/Vista была представлена очень плохо, почти никак, если говорить об устройствах ценой в несколько сотен (а не тысяч) долларов. Иными словами, Intel Atom будет конкурировать не с ноутбуками, а со всевозможными компактными устройствами под управлением Windows Mobile, Linux, Simbian, etc., принеся сюда "с детства знакомый" интерфейс операционной системы, привычные приложения и, более того, поддержку привычных игрушек, хотя и не самых новых. Платформа Intel Atom начинает играть на другом поле, нежели Intel Centrino. И не сомневайтесь, даже с урезанными по сравнению с современными процессорами Intel Core 2 Duo характеристиками платформа Intel Atom вполне в состоянии, извините, "уделать" конкурентов на RISC-процессорах вроде ARM.

 

Задайте свой вопрос

Имя: * 
Город: * 
E-mail:  
Вопрос: * 
Введите код: * Обновить код

Тесты, обзоры, рекомендации

Информация по заявкам Online
Заявку онлайн, вы можете оформить по товару отсутствующему в интернет магазине на момент обращения. 
Если вы залили ноутбук.
Если вы случайно вылили на ноутбук жидкость (Кофе, чай, вино и т.п.)
Первое действие отсоединить провод питания, вынуть аккумуляторную батарею.
После чего можно влажной тряпкой протереть внешние части ноутбука.
Чистка ноутбука от пыли
Регулярная раз в 5-6 месяцев чистка ноутбука, уменьшает вероятность выхода из строя ноутбука на ~70%. Последствия в обратном случае не заставят себя ждать, видеочипсет, северный мост, южный мост..